Dell окончательно уходит из России избавляясь от штата сотрудников

Dell окончательно уходит из России избавляясь от штата сотрудников

По сведениям CNews, со ссылкой на источники на рынке дистрибуции и в компаниях, сотрудничающих с вендором, американская компания Dell уходит из Российской Федерации, попутно сокращая штат своих сотрудников. Ранее, в конце февраля, Dell уже приостановила поставки серверов на рынок России и теперь уходит окончательно. Что это означает для хостинга? Скорее всего просто значительное перераспределение долей рынка в пользу российских и китайских производителей.

По информации от источников, под сокращение повально попали как отделы продаж и маркетинга, так и технические специалисты. Окончательно свою работу Dell прекратит в конце августа.

Как именно изменится рынок

На момент 2021 года Dell занимала первое место в России по доле рынка поставок серверов — 21% (статистика IDC). Соответственно, примерно такой кусок имеют шанс прибавить к своим кускам пирога компании, которые продолжают работать на нашем рынке. В частности российская компания Yadro, которая в 2021 году занимала на рынке третье место.

«Наконец, повышается вероятность прихода на российский рынок новых китайских вендоров ИТ-инфраструктуры: их намного больше, чем пока было представлено у нас, новые бренды безусловно постараются занять освобождающееся пространство», — отмечает гендиректор «Аэродиска», российского производителя систем хранения данных, Вячеслав Володкович.

Предпосылки и арест счетов

Оказывается, тучи начали сгущаться над Dell ещё несколько месяцев назад, когда в мае Арбитражный суд Москвы арестовал свыше 778 млн руб. на счетах ООО «Делл». Решение суд принял в рамках рассмотрения иска системного интегратора «Талмер», который был связан с тем, что Dell заявила об уходе из России на фоне санкций после того, как «Талмер» внес ей аванс за оказание услуг по техподдержке сервисов VMware на территории России.

Понравилось? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аватар

    Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: