AMD выпустила спецпроцессор для ИИ, конкурируя с NVIDIA

AMD выпустила спецпроцессор для ИИ, конкурируя с NVIDIA
Корпорация AMD создала новый графический процессор, разработанный целенаправленно под системы ИИ и крупные языковые модели. В отличие от конкурирующего продукта NVIDIA, он способен работать с более внушительными объемами памяти.

MI300X

Корпорация AMD представила новый графический процессор MI300X. И хотя процессор позиционируется как GPU (graphic processing unit), однако основное его назначение — составить конкуренцию разработкам Nvidia в сфере обслуживания высокопроизводительных систем искусственного интеллекта (ИИ).

Рыночная доля NVIDIA на данный момент составляет порядка 80%, при этом их процессоры используются в системах, на основе которых функционируют такие ИИ-системы, как ChatGPT, Bing AI и Stable Diffusion.

GPU в таких системах предпочитают использовать из-за возможности параллельного осуществления большого множества сравнительно простых вычислительных операций, которые являются основой процесса работы и обучения нейросетей.

Исполнительный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) заявила, что «рынок ИИ-ускорителей в дата-центрах, чей объем в этом году составляет $30 млрд, будет поступательно расти более чем на 50% каждый год и к 2027 г. превысит $150 млрд», что, скорее всего, и явилось основным движущим моментом для выпуска нового решения.

Побочным эффектом от выхода на рынок нового процессора от AMD может стать стимулирование роста аудитории ИИ-продуктов ввиду конкурентного снижения цен на эксплуатацию их инфраструктуры.

До 192 ГБ HBM3

Процессор MI300X разрабатывался целенаправленно под использование с передовыми ИИ-продуктами и потому поддерживает до 192 ГБ высокоскоростной памяти HBM3, что означает возможность работать с более крупными моделями, чем у конкурентов.

В свою очередь, кроме параллельной обработки вычислительных операций, сам объём обрабатываемой памяти для систем ИИ имеет критическое значение. Для понимания этого момента можно упомянуть, что в демонстрации, устроенной AMD, процессор MI300X обрабатывал модель Falcon, которая насчитывала 40 млрд параметров, а модель OpenAI GPT-3 содержит 175 млрд параметров.

Программная оболочка

В дополнение к вышеописанному AMD представила также свою собственную программную оболочку для ИИ-процессоров под названием ROCm.

В некоторых СМИ её уже окрестили конкурентом популярного продукта CUDA от NVIDIA, разработанного как раз для управления графическими процессорами.

Вывод

Развитие ИИ продолжается семимильными шагами и темпы его вряд ли будут замедляться в ближайшее время, чем способствует как интерес среди пользователей, так и реакция со стороны производителей.

А мы в свою очередь будем надеяться, что в итоге это развитие окажет положительное влияние на общие правила и нормы эксплуатации ИТ-инфраструктуры, и постараемся соответствовать на радость и развитие наших клиентов! 😉

Понравилось? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аватар

    Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: