Кибербезопасность в 2024 году: 7 важных трендов, о которых важно знать всем

Кибербезопасность в 2024 году: 7 важных трендов, о которых важно знать всем

Сфера кибербезопасности в 2023 году столкнулась со многими проблемами — частота и изобретательность кибератак против бизнеса неуклонно росла по сравнению с предыдущими годами и, очевидно, продолжит расти в году наступившем. Как же обезопасить себя в этом нестабильном цифровом мире? Этот вопрос волнует многих, и в 2024 году он станет ещё более актуальным.

Новые технологии, такие как искусственный интеллект и Интернет вещей, открывают беспрецедентные возможности для развития общества, но в то же время создают новые уязвимости в сфере кибербезопасности. Киберпреступники не дремлют и используют все более изощренные методы для атак на государства, компании и отдельных пользователей.

В этой статье мы рассмотрим основные тенденции в сфере кибербезопасности, которые, по прогнозам экспертов, будут актуальны в 2024 году. Что нужно знать бизнесу и простым пользователям, чтобы эффективно защитить свои данные от потенциальных угроз будущего? Об этом и многом другом — в нашей статье.

Использование искусственного интеллекта по обе стороны баррикад

В 2023 году генеративный искусственный интеллект (ГИИ) занял ведущее положение в технологической отрасли, внедряясь в различные сферы. Развитие ГИИ открывает в наступившем году новые возможности для киберпреступников в социальной инженерии и автоматизации атак.

Генеративный искусственный интеллект, обладая почти безграничным потенциалом, предоставляет новые идеи и варианты для кибератак: фишинг, маскировку под высокопоставленных личностей и даже создание фальшивых новостей.

Тем не менее, инструменты искусственного интеллекта активно используются и в области киберзащиты для проверки программ и сетей на наличие уязвимостей, обнаружения угроз, предсказания атак, анализа аномалий и обработки данных. Это позволяет более оперативно реагировать на инциденты.

Ожидается, что в 2024 году развитие ИИ продолжит прогрессировать, предоставляя как новые возможности, так и новые вызовы в области кибербезопасности.

Эволюция вредоносных программ-вымогателей

Программы-вымогатели (ransomware) остаются одной из главных киберугроз для бизнеса. Эксперты прогнозируют, что в 2024 году злоумышленники будут использовать более изощрённые методы, включая использование искусственного интеллекта для создания адаптивных программ-вымогателей, способных обходить традиционные средства защиты.

Распространится тактика двойного вымогательства — сначала данные похищаются, а затем шифруются с требованием выкупа. Это создаст колоссальное давление на жертв, ведь на кону — не только деньги, но и репутация.

Всё большее значение приобретут целевые вымогатели, направленные на конкретные компании. Особенно уязвимыми окажутся организации, сильно зависящие от специализированного ПО.

Чтобы снизить риски, эксперты советуют регулярно обновлять системы безопасности, делать резервные копии, обучать персонал и использовать надёжные решения защиты от вредоносного ПО.

Целевые вымогатели способны нанести колоссальный ущерб бизнесу, поэтому защита от них должна стать приоритетом для любой компании в 2024 году.

Усовершенствование фишинг-атак

Фишинг остается одной из главных угроз в сфере кибербезопасности. В 2024 году ожидается дальнейшее развитие и совершенствование фишинговых атак.

Злоумышленники научились обходить традиционные меры защиты с помощью персонализированных и технически продвинутых методов обмана пользователей. Они активно используют психологические уловки, чтобы манипулировать людьми.

В арсенале киберпреступников — поддельные электронные письма и сайты, а также инструменты искусственного интеллекта, позволяющие создавать убедительные чат-боты для фишинга. Ожидается появление еще более изощрённых персонализированных схем обмана пользователей.

Киберпреступники могут использовать методики дипфейка для имитации доверенных лиц и манипуляции контентом. Атаки социальной инженерии с применением ИИ станут ещё опаснее.

В то же время искусственный интеллект может помочь в борьбе с фишингом. Но главным оружием против этой угрозы остается обучение персонала основам кибергигиены и информационной безопасности.

Рост числа атак на устройства Интернета вещей (IoT)

Популярность Интернета вещей (IoT) будет стремительно расти и в 2024 году. Но IoT-устройства зачастую имеют уязвимости из-за отсутствия стандартизации в отрасли.

Рост удаленной работы приводит к использованию IoT-устройств без должной защиты, что в свою очередь создает проблемы пользователям — от утечек личных данных до взлома домашних сетей. Чем больше подключенных устройств, тем выше риски хакерских атак.

Интернет вещей должен проектироваться с учетом безопасности. Нужно внедрять современные стандарты безопасности, тестировать устройства, устанавливать обновления и обучать пользователей. Только комплексный подход позволит снизить угрозы IoT и использовать его потенциал без ущерба для безопасности.

Эксплуатация уязвимостей нулевого дня

Уязвимость нулевого дня (zero-day vulnerability) — это уязвимость в программном обеспечении, оборудовании или сервисе, которая неизвестна разработчику и может быть использована злоумышленниками для атаки. Уязвимости нулевого дня представляют большую опасность, поскольку их сложно предугадать и предотвратить.

В 2024 году хакеры будут еще активнее использовать уязвимости нулевого дня для кибератак на компании. Одна уязвимость может послужить основой для атаки на сотни организаций, если они применяют одну и ту же уязвимую технологию.

Выявить такие уязвимости сложно, это требует больших ресурсов и навыков от злоумышленников. Но это не значит, что подобных атак станет меньше.

Разработчики стремятся минимизировать риск от уязвимостей нулевого дня, реагируя на них как можно быстрее с выпуском обновлений и патчей для своего программного обеспечения. Тем не менее, такие уязвимости всегда будут вызывать определенные вызовы в области кибербезопасности, требуя внимания и стремления к непрерывному улучшению защитных мер.

Атаки на облака

Все больше компаний переносят данные в облака, чтобы повысить мобильность сотрудников и сэкономить на ИТ-инфраструктуре. Но вместе с достоинствами облаков растут и риски. Злоумышленники ищут способы атаковать гибридные и мультиоблачные среды.

Один из распространенных сценариев — эксплуатация ошибок конфигурирования систем. Крупные облачные провайдеры обеспечивают высокий уровень защиты. Но слабым звеном чаще всего являются пользователи. Типичные проблемы — ненадёжные пароли, загрузка зараженных файлов, неправильные настройки доступа, устаревшее ПО и отсутствие обновлений. Также распространены фишинг и вредоносное ПО.

Для защиты данных в облаке эксперты рекомендуют использовать многофакторную аутентификацию, средства защиты от вредоносного ПО, регулярное обновление ПО и настройки безопасности, ограничение доступа, шифрование данных и проведение аудита. Также важно обеспечить безопасную конфигурацию облачных сервисов. Следование этим правилам поможет обезопасить данные компании в облаке.

Нехватка профессионалов в области кибербезопасности

В 2024 году сохранится проблема нехватки квалифицированных кадров в сфере кибербезопасности. По мере усложнения киберугроз растёт спрос на специалистов, но ощущается явный дефицит людей с необходимыми навыками.

Этот кадровый голод создает риски как для отдельных компаний, так и для всей глобальной киберинфраструктуры. Решается эта проблема с помощью повышения зарплат и обучения персонала — для этого проводят спецкурсы, тренинги по кибергигиене, учебные симуляции кибератак.

Университеты расширяют программы по кибербезопасности, предлагая специализированные степени и сертификаты. Акцент делается на практической подготовке студентов к решению задач в этой сфере. Такие меры помогут создать новое поколение квалифицированных кадров для борьбы с киберугрозами будущего.

Заключение

Перечисленные тенденции — лишь часть грядущих вызовов в сфере кибербезопасности. Эта область не стоит на месте и требует постоянного внимания и готовности адаптироваться к новым угрозам.

Чтобы эффективно защищаться, компаниям необходимо быть в курсе развития технологий кибербезопасности, внедрять современные решения и регулярно пересматривать свои стратегии. Гибкость и умение оперативно реагировать на вызовы — залог успеха в этой непростой борьбе.

2024 год обещает много нового. Появятся новые виды атак, но и методы защиты будут совершенствоваться. Чтобы избежать угроз, организации должны научиться быстро адаптироваться, используя последние достижения в сфере кибербезопасности.

Будущее неясно, но одно можно сказать точно — только внимание к деталям, знание тенденций и гибкость помогут компаниям защитить свои данные от киберугроз, как сегодня, так и завтра.

Понравилось? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аватар

    Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: