В результате взрыва в дата-центре Google серьезно пострадали 3 человека

В результате взрыва в дата-центре Google серьезно пострадали 3 человека

В центре обработки данных Google в штате Айова произошел взрыв, в результате которого три человека оказались в критическом состоянии с серьезными ожогами.

В понедельник, 8 августа 2022 года, в одном из центров обработки данных Google в городе Каунсил-Блафс, штат Айова, произошел сильный взрыв на подстанции рядом со зданиями ЦОДа. По всей вероятности инцидент был вызван электрической дугой, возникшей в электрическом шкафу. В это время с оборудованием работали трое электриков, которые получили серьёзные ожоги.

Для оказания помощи двоих пострадавших с ожогами доставили в Медицинский центр Небраски на машине скорой помощи, а одного пришлось эвакуировать туда на вертолёте. По данным полиции и новостным сообщениям, опасных для жизни травм у пострадавших нет.

«Мы знаем об инциденте с электричеством, который произошел вчера в центре обработки данных Google в Каунсил-Блафс, штат Айова, в результате чего пострадали три человека, которые находятся на месте, проходят лечение и находятся в стабильном состоянии, — сказал представитель Google Девон Смайли. — Здоровье и безопасность всех работников — наш главный приоритет, и мы тесно сотрудничаем с партнерами и местными властями, чтобы тщательно расследовать ситуацию и оказать необходимую помощь».”

Местные пожарные власти всё ещё расследуют инцидент.

Девять часов спустя после взрыва в Айове более 40 000 пользователей сообщили о проблемах с поиском Google, Gmail, YouTube, картами и другими сервисами, согласно данным Downdetector и сообщениям в социальных сетях. В общей сложности сервисы были недоступны чуть более 30 минут. По данным сетевой аналитической компании ThousandEyes, принадлежащей Cisco, перебои в работе затронули более 1 338 серверов в более чем 40 странах, включая США, Австралию, Великобританию и Китай.

Стоит отметить, что DownDetector не выявил никакого увеличения количества сообщений о проблемах непосредственно сразу после взрыва в Каунсил-Блафс. И представитель компании Google в своем заявлении во вторник отрицает связь сбоев в работе сервисов Google с инцидентом в Айове.

«Мы знаем о проблеме обновления программного обеспечения, которая произошла сегодня поздно вечером по тихоокеанскому времени и ненадолго повлияла на доступность Google Search и Maps, и приносим извинения за причинённые неудобства», — сказал представитель Google.

Справка

У Google имеется 23 центра обработки данных по всему миру, из них 14 — в США. Дата-центр в Каунсил-Блафс, штат Айова — один из крупнейших, он был построен в 2007 году, и сейчас в нем работает более 900 человек, согласно корпоративному веб-сайту компании.

Это не первый инцидент с дата-центрами Google за лето. Так, в прошлом месяце из-за рекордной жары (выше 40º С) были обесточены центры обработки данных Google в Великобритании. Компания сослалась на проблемы с системой охлаждения, из-за чего возникла необходимость отключить питание некритичного оборудования, чтобы предотвратить более серьезные сбои в работе ЦОДа. Это привело к остановке работы виртуальных машин некоторого числа клиентов компании.

Понравилось? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аватар

    Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: