Профессия в ИТ: системный аналитик

Профессия в ИТ: системный аналитик

Индустрия информационных технологий стремительно развивается и порождает множество новых профессий. И последние несколько месяцев были богаты на профессиональные праздники работников ИТ-сферы.

Поэтому мы проверяли знания сетевых технологий в День системного администратора, делились ссылками на интересных блогеров в День блога, рассказывали о знаменитых багах в День тестировщика и подготовили большой перечень инструментов в помощь веб-программисту в честь Дня программиста. Продолжая традицию, сегодня, 24 сентября, в День системного аналитика мы расскажем о людях, которые занимаются автоматизацией процессов в ИТ-компаниях, разрабатывают информационные системы, призванные повышать эффективность бизнеса.

Системный аналитик — это ИТ-специалист, который:

  1. работает с заказчиком: выясняет его потребности, уточняет, какую систему необходимо построить, понимает сферу применения будущей информационной системы;
  2. анализирует и систематизирует полученную информацию и делает выводы;
  3. проектирует будущую систему, пишет техническое задание (спецификацию) на программу, информационно-технологическую систему, инфраструктуру;
  4. ставит задачи технической команде и объясняет, какие технологии следует использовать;
  5. сопровождает разработку: общается как с командой, так и с заказчиком для уточнения требований;
  6. участвует в тестировании готового продукта и проводит анализ изменений, которые нужно внести;
  7. пишет руководства пользователя и техническую документацию к созданной системе.

Реальность такова, что человек, выполняющий вышеперечисленные функции, не всегда называется системным аналитиком. Часто общением с клиентами, системным анализом — «переводом» требований с языка бизнеса на «технический» язык — занимаются не только системные аналитики, но и системные архитекторы, системные администраторы, бизнес-аналитики, разработчики программного обеспечения, технические писатели и даже технические директоры.

Если ваша работа совпадает с задачами, которые выполняет системный аналитик, поздравляем с профессиональным праздником!

И сегодня мы с удовольствием поздравляем системных аналитиков компании ATLEX, которые не только успешно занимаются автоматизацией процессов в нашей компании, но и готовы предложить вам свои услуги по организации вашей ИТ-инфраструктуры!

Узнать об управлении ИТ-инфраструктурой

Понравилось? Поделись!

Подпишись на новостную рассылку и будь в курсе последних событий своего хостинга и индустрии!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аватар

    Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: