Профессиональный хостинг для защиты себя и Отечества

Профессиональный хостинг для защиты себя и Отечества

На 23 февраля, в День защитника Отечества, принято поздравлять всех, кто так или иначе может именоваться защитником: государства, семьи и так далее. В этой статье мы расскажем вам ещё об одном способе удостоиться звания защитника — с помощью использования профессионального хостинга! Прочтите нашу подборку и узнайте, что мы имеем в виду.

Организация видеонаблюдения

Видеонаблюдение сегодня — это одно из эффективных и довольно простых способов обеспечения защиты людей и имущества. Установка камер круглосуточного наблюдения в офисе, у подъезда дома, перед входной дверью квартиры, парковкой, на территории частного дома позволяет выявить, предупредить, а возможно — и остановить совершающееся противоправное действие.

Стоимость видеокамер для наблюдения относительно невысока. При этом большое количество отснятых видеофайлов необходимо куда-то передавать, хранить, а также иметь возможность просматривать и удалять ненужные и давно устаревшие материалы.

Для приёма и обработки видео подойдет виртуальный или выделенный физический сервер, в зависимости от объема, а архив можно залить в облачное хранилище. Дисковое пространство в серверах можно увеличивать по мере необходимости. Доступ к информации с камер видеонаблюдения возможен из любой точки земного шара, но при этом настройки безопасности позволяют сохранить конфиденциальность данных.

Варианты программного обеспечения для видеонаблюдения, которое вы можете установить на ваш сервер:

Безопасное хранение файлов с помощью VPS

Как и записи с камер видеонаблюдения, другие файлы — личные архивы с фотографиями, видео, музыкой, бэкапы сайтов, программ и многое другое — также можно, а иногда даже нужно хранить на сервере в дата-центре из соображений безопасности.

Казалось бы, зачем такие сложности, если есть различные публичные облака для этих же целей — у Яндекса, Google и других известных ИТ-компаний? Но могут ли эти сервисы гарантировать конфиденциальность хранимой у них информации? История знает немало случаев, когда файлы случайно или по злому умыслу «утекали» в Интернет и стоили их владельцам карьеры либо приводили к потере огромных сумм денег и ущербу репутации.

Защита от подобных неприятностей — аренда частного виртуального сервера. Вы сами сможете настроить необходимый уровень безопасности и открыть доступ для обмена документами по защищенным каналам ограниченному кругу лиц. Таким образом вы защищаете приватность вашей жизни, жизни вашей семьи или вашего бизнеса.

Кроме защиты данных от несанкционированного доступа с помощью непосредственного хранения на удалённом сервере, вы можете также обеспечить дополнительную "линию обороны", используя решения, которые осуществляют криптографическую защиту самих данных на сервере. К таким решениям можно отнести:

Отдельным шагом в направлении увеличения уровня защищенности данных от разных форс-мажорных ситуаций может стать создание бэкапов виртуального сервера в облачном хранилище.

Анонимность в Интернете: VPN и прокси

Говоря о безопасности в Интернете, нельзя обойти вниманием тему VPN и Proxy. С помощью этих инструментов можно минимизировать угрозу от всевозможных киберпреступлений.

Если вы передаёте свои личные или рабочие данные в небезопасной среде, то любой человек с минимальным набором знаний и инструментов может перехватить их и использовать в своих корыстных интересах. Например, узнать номер карты и CVV-код и украсть все деньги. Или перехватить логин и пароль от сервиса IP-телефонии и поговорить с заграницей за ваш счет. Небезопасная среда — это собственно сеть Интернет и особенно открытые WiFi-сети. Ваше устройство даже предупреждает вас о незащищённом подключении, но многие ли из нас придают значение подобной заботе?

VPN (Virtual Private Network) — это зашифрованный туннель между вашим устройством (компьютером, телефоном и т.п.) и удалённым сервером, который создает безопасный канал передачи данных и не позволяет никому завладеть передаваемой вами информацией.

Похожими функциями обладает и прокси-сервер. Он даёт возможность обходить прямое подключение к сетевым ресурсам, выступая эдаким посредником: подменяет запрос с вашего IP-адреса на косвенный от своего имени. И поскольку злоумышленники не знают вашего реального IP-адреса, то и воспользоваться им в преступных целях — украсть личные данные или внедрить вредоносный код — им будет проблематично.

Бесплатные прокси- и VPN-сервисы не являются альтруистами — они могут продавать ваши данные. В случае с платными сервисами вы зависите от их правил, которые могут измениться. Единственный вариант всё контролировать и защищать свои данные — создать собственные прокси-сервер и VPN-сервер на VPS у надежного хостинг-провайдера.

Одним из самых распространенных и бесплатных программных продуктов для настройки собственного VPN-соединения является OpenVPN. В нашей Базе знаний вы найдёте руководства по настройке собственного сервиса VPN на виртуальном сервере. Мы также рекомендуем обратить внимание на сравнительно молодое, но многообещающее решение WireGuard.

Собственный почтовый сервер

Иметь собственный почтовый сервер во времена «облачных» SaaS-решений кажется немного странной идеей, но так ли это? Бесплатные сервисы предоставляют услугу в обмен на сбор данных о вас, а затем продают их рекламодателям. В случае с платными сервисами ваши данные также находятся во власти провайдера, который может изменить правила пользования сервисом и заблокировать ваш аккаунт.

Альтернатива — поднять собственный почтовый сервер в надёжном дата-центре. Вы полностью контролируете свои данные, настраиваете пользовательский интерфейс и необходимый функционал по своему усмотрению, устанавливаете соответствующую защиту. При этом хостинг-провайдер не заинтересован в продаже информации о вас, поскольку репутация и хорошие отношения с клиентом ему дороже, а деньги он зарабатывает на продаже инфраструктуры.

Возможное программное обеспечение для организации почтового сервера:

Удаленное рабочее место

Разразившаяся в 2020 году эпидемия коронавируса навсегда изменила подход к рабочему процессу. Миллионы людей по всему миру до сих пор вынуждены работать из дома, и вряд ли это изменится в ближайшем будущем. Это подняло вопросы производительности и безопасности на новый уровень.

Домашние компьютеры зачастую не имеют нужных для работы мощностей, на них могут отсутствовать необходимые лицензионные программы. При постоянной работе из дома к компьютеру имеет доступ вся семья: взрослым нужно работать (и отдыхать!), детям — учиться дистанционно, играть и смотреть мультики. На личном компьютере трудно проконтролировать использование принятых в компании политик безопасности, например шифрования дисков, сложных паролей, установки обновлений, наличия антивируса и т.п. Из-за этого домашние компьютеры более уязвимы к атакам киберпреступников.

Удалённое рабочее место — это ваша виртуальная рабочая среда на сервере в дата-центре, к которой вы подключаетесь по защищенному каналу связи из любой точки планеты. Все необходимые ресурсы, программы и политики безопасности настраиваются непосредственно на сервере. А благодаря размещению в дата-центре вашему удалённому рабочему месту не страшны отключения электричества и Интернета у вас дома — данные всё равно сохранятся на сервере.

Собственный сервер для видеоконференций

Упомянутая выше пандемия вынудила людей сменить личное общение на встречи в онлайне. Личные разговоры с друзьями и родственниками или рабочие митинги и важные деловые переговоры массово переместились в сервисы видеосвязи. Проблемы с ними такие же, как и с почтовыми сервисами: бесплатные продают сведения о клиентах рекламодателям и сами могут показывать навязчивую рекламу, платные контролируют ваши данные в соответствии со своими правилами. К тому же резко возросшая популярность некоторых сервисов вскрыла многие проблемы с приватностью и безопасностью пользователей.

Таких проблем можно избежать, если настроить собственный сервер видеоконференций. Вы можете полностью управлять учетными записями и процедурами авторизации при подключении к видеозвонку, делать запись видео и контролировать передаваемые файлы, просматривать статистику, настраивать дополнительные уровни защиты и многое другое. А благодаря широкому интернет-каналу в дата-центре качество изображения и звука вашей видеоконференции будет просто отличным.

Собственные веб-сервисы

При слове «веб-сервис» в первую очередь на ум приходят веб-сайты. Это и правильно, с одной стороны, всё же сайты являются наиболее яркими представителями веб-сервисов, но с другой стороны, понятие гораздо обширнее и включает в себя еще множество других приложений. Сюда относятся сервисы календаря, контактов, заметок, сообщений, RSS-ридеры, тикет-системы, таск-менеджеры, системы документооборота и многое другое.

Разворачивая веб-сервисы на виртуальном сервере, вы сами настраиваете необходимые уровни защиты и доступа и можете быть уверены, что приложение продолжит работать, в отличие от его общедоступных аналогов, выпуск и поддержку которых могут в любой момент прекратить. Большой список веб-сервисов, которые можно развернуть на собственном сервере, можно посмотреть здесь. Мы также рекомендуем обратить внимание на сервисы Nextcloud Hub.

Помимо различных веб-сайтов вы также можете разместить на VPS ваш персональный блог, несмотря на то, что имеются различные готовые платформы для блогов, а также соцсети. Но эти площадки грешат пристрастным модерированием и излишне «умными» алгоритмами: ваши посты могут не показывать вашей аудитории, а то и вовсе удалить, руководствуясь внутренними правилами.

Полный доступ к администрированию вашего сайта или блога позволит вашему мнению быть услышанным.

Послесловие

Почти все перечисленные выше сущности, кроме, пожалуй, видеоархивов, могут быть размещены всего на одном сервере! А это в свою очередь поможет сэкономить деньги и упростит настройку защиты ваших личных данных.

Не так уж и сложно это — быть защитником, не правда ли? Особенно если есть помощник — надежный провайдер ИТ-инфраструктуры. ATLEX предлагает свои услуги в сфере профессионального хостинга. Мы сохраним ваши данные на независимых серверах в надежных дата-центрах в России и в Европе.

Свяжитесь с нами:

Понравилось? Поделись!

Подпишись на новостную рассылку и будь в курсе последних событий своего хостинга и индустрии!

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аватар

    • Может быть Василий
      Может быть Василий
      28.02.2021
      в 15:17

      Jitsi на своем серваке для видеоконференций это тема. Я уже двоим клиентам ставил. Хотя на сколько понимаю, это больше для дополнительных понтов им, что консультации для клиентов свохи проводят в “своем” видео-чате брендированном, а не в “этих ваших зумах”.

      • ATLEX
        ATLEX.Ru
        ATLEX
        01.03.2021
        в 14:09

        Скорее да, однако эти “понты” суть неотъемлемая часть маркетинговой составляющей 🙂 Хотя если Ваши клиенты находятся в около-IT-шной сфере, то для них это скорее чуть ли не обязательный атрибут, подчёркивающий их подкованность в технологиях. С другой стороны опять же — безопасность. Одно дело — сосредотачивать данные с переговорами “где-то” и у “кого-то”, другое дело — на своём собственном сервере.

        • Может быть Василий
          Может быть Василий
          02.03.2021
          в 19:15

          Да я не спорю, это понятно. Я ж и написал, что штука в общем хорошая. Просто мне кажется это больше для бизнеса подходит, а не для частного использования.

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: