Международный день бухгалтерии

Международный день бухгалтерии

10 ноября в мире отмечают Международный день бухгалтерии, он же День бухгалтера. В этот день в далеком 1494 году была опубликована книга Луки Пачоли, в которой впервые в истории книгопечатания были изложены принципы ведения бухгалтерского дела. Примечательно, что уже тогда были известны метод двойной бухгалтерии, использование журналов-ордеров и множество других приемов из арсенала бухгалтера, которые дошли и до наших дней.

Бухгалтерия — важнейший отдел предприятия (простите, ребята из ИТ-отдела, вы считаете главными себя, но кто начисляет вам зарплату?) На бухгалтера возложены задачи следить за счетами и налогами, сводить баланс предприятия, выдавать зарплату сотрудникам, экономить средства и многое другое — словом, помогать бизнесу добиваться своих целей.

Хотя изложенные в книге венецианца Пачоли основы бухучета актуальны и сегодня, за прошедшие века сильно изменились инструменты для решения бухгалтерских задач. В XXI веке стремительно развивающиеся информационные технологии  открыли невероятные перспективы для автоматизации ведения бухгалтерии. С каждым годом все больше совершенствуются существующие средства автоматизации и появляются новые, но и требования к производительности компьютеров возрастают.

Так, для комфортной работы с современными специализированными программами для ведения бухгалтерского учета (например 1С: Бухгалтерия) или с ERP-системами управления предприятием (например SAP ERP) необходим мощный компьютер, который будет работать круглосуточно, без поломок, без перебоев с электричеством и интернетом. Кроме того, нужно оградить его от несанкционированного доступа посторонних лиц. Можно ли организовать подобное для обычного офисного компьютера? При желании и при наличии финансов, конечно, возможно всё, но затраты будут несоизмеримы.

Совсем другой расклад получается, если вести бухгалтерию удаленно. То есть запускать необходимые бухгалтерские программы на выделенном сервере в надежном дата-центре. Бухгалтер открывает у себя приложение, не требующее повышенной производительности компьютера, а все сложные и ресурсоемкие вычисления производятся на терминальном сервере.

Какие плюсы у такого подхода?

  1. Высокая производительность сервера по сравнению с офисным ПК — и вы избавлены от простоя в работе в ожидании, пока «отвиснет» 1С.
  2. Стабильное функционирование инфраструктуры, бесперебойное электроснабжение — все тот же 1С крайне чувствителен к внезапному отключению электричества.
  3. Круглосуточный доступ в Интернет — и вы можете работать даже ночью из дома, если нужно срочно готовить и сдавать отчетность. Ну или в командировке в другом часовом поясе.
  4. Зашифрованные каналы передачи данных, а значит — конфиденциальность вашей информации. Поэтому на сервер можно устанавливать системы «Клиент-банк» и программы для отправки отчетности в налоговую и Пенсионный фонд.
  5. В дата-центре — специальная система охраны и доступа, поэтому исключены кражи и доступ третьих лиц.
  6. Возможность резервного копирования и длительного хранения всей информации.
  7. Экономия на покупке и обслуживании собственных серверов. А когда мощностей потребуется больше — можно просто переехать на более мощный сервер провайдера и не заботиться о списании с баланса и последующей утилизации старых серверов.
  8. Замена вышедших из строя компонентов сервера — забота провайдера ИТ-инфраструктуры. В ATLEX, например, — собственный склад запчастей и круглосуточный мониторинг «подозрительного поведения» серверов.
  9. Экономия на лицензиях. Для работы того же 1С требуется установить на сервер Windows. На компьютере  пользователя может быть установлена любая операционная система, в том числе и свободно распространяемая.
  10. Возможность установки физического ключа защиты программы бухучета в сервер.

Минус тоже есть — необходимость платить за аренду сервера. Но не зря бухгалтеры лучше всех умеют считать деньги и заинтересованы в наиболее эффективном распределении финансовых потоков компании. И уже поняли, насколько выгоднее арендовать сервер в дата-центре, чем вкладываться в создание собственной инфраструктуры.

Поздравляем всех бухгалтеров с профессиональным праздником! И пусть у вас всегда сходится дебет с кредитом, а проверки обходят вас стороной!

Понравилось? Поделись!

Подпишись на новостную рассылку и будь в курсе последних событий своего хостинга и индустрии!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аватар

    Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: