Telegram рубят — щепки летят. Что делать, если вы щепка?

Telegram рубят — щепки летят. Что делать, если вы щепка?

Роскомнадзор с понедельника, 16.04.2018, перешел в активное наступление на мессенджер Telegram, отказавшийся предоставлять ФСБ расшифровку переписки пользователей.

Наступление это выражается, например, в блокировке целых подсетей, в которые входят IP-адреса, используемые мессенджером. К сожалению, сетевые адреса, которые в массовом порядке блокирует Роскомнадзор, использует не только Telegram, но и другие ресурсы — магазины, банки, социальные сети, игры, СМИ.

Величина и авторитет хостинг-провайдера в мировом масштабе в данном случае не имеет значения и не спасает от блокировки.

Мы сочувствуем тем, кто безвинно попал в данную ситуацию, и считаем, что подобное не должно сказываться на законопослушных ресурсах. В связи с чем хотим обратить внимание тех, кто уже столкнулся с проблемой блокировки, и предупредить тех, у кого пока что такой проблемы не возникло: продумайте вопрос распределенной архитектуры собственной инфраструктуры. Обращайте внимание не только на бренд хостинг-провайдера, но и на гибкость взаимодействия, а также компетентность технической поддержки.

Хорошо, если хостинг-провайдер идет на прямой контакт, имеет высококвалифицированную мультиязычную техническую поддержку и предлагает варианты в том числе географического разнесения инфраструктуры с возможностью восстановления после сбоев на другой площадке. В таких случаях вы можете быть спокойны и защищены как от угроз физической безопасности, так и от проблем, подобных возникшей сейчас из-за блокировки Telegram.

Команда ATLEX рада будет проконсультировать вас по возможным вариантам действий в случае, если сетевой адрес вашего ресурса случайно оказался в списке заблокированных, а также предложить свою помощь и услуги в разрешении и предотвращении ситуации простоя по подобным причинам.

Мы предлагаем нашим клиентам различные варианты сохранения работоспособности в подобных случаях, начиная от полного переноса на нашу инфраструктуру и заканчивая оказанием помощи ресурсам других хостинг-провайдеров.

Понравилось? Поделись!

Подпишись на новостную рассылку и будь в курсе последних событий своего хостинга и индустрии!

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: