Battery Backup Unit (BBU)

«Battery Backup Unit» (BBU) переводится с английского как «модуль резервного питания». Также встречается термин «Battery Backup Module» (BBM). Это устройство обычно состоит из аккумулятора и электронных схем. Его функция состоит в том, чтобы обеспечить питанием RAID-контроллер и таким образом предотвратить потерю еще не записанных на диск данных из кэш-памяти при экстренном отключении сервера.

Когда нужен BBU

RAID-контроллеры могут записывать данные сразу на дисковый массив либо сначала в кэш-память, а только потом на диск. Первый способ — прямая запись (write through) — относительно медленный. Второй способ — отложенная запись (write back) — отличается повышенной производительностью. Данные во время интенсивных нагрузок на сервер записываются сначала в кэш-память контроллера, а во время снижения количества запросов пользователей переписываются из кэша на диск. При непредвиденном сбое питания данные из кэша, которые еще не переданы на диск, могут быть потеряны, так как контроллер уже посчитал операцию записи завершенной. Пользователь может даже не узнать, что часть данных была повреждена или утрачена.

BBU при отключении электроэнергии обеспечивает питанием непосредственно модуль кэш-памяти, что позволяет сохранить нужные данные вплоть до возобновления нормальной работы контроллера. Многие RAID-контроллеры позволяют использовать функцию отложенной записи только при наличии модуля резервного питания BBU.

Время работы BBU

Время работы у BBU ограничено. Большинство моделей позволяют сохранить данные на протяжении 72 часов. Если же работа контроллера не будет восстановлена за это время, данные будут потеряны.

Со временем емкость аккумулятора постепенно уменьшается. Срок службы батареи у большинства производителей составляет 5 лет, но он может сократиться под воздействием температуры окружающей среды, количества циклов зарядки и разрядки и прочих факторов. Таким образом, один и тот же BBU может хранить данные в течение максимум 72 часов в первый год после его приобретения, но спустя некоторое время даже при полностью заряженной батарее время хранения данных гораздо ниже — речь может идти уже не о часах, а о минутах. Необходимо регулярно проверять и своевременно заменять модули резервного питания с истекающим сроком службы.

Отличия BBU от UPS

Аббревиатура «UPS» расшифровывается как «Uninterruptible Power Supply» — «источник бесперебойного питания» («ИБП»). Функции этого устройства схожи с BBU — защитить от потерь данных в случае проблем с электропитанием оборудования.

UPS постоянно подпитывает подключенное к нему устройство от аккумулятора, который заряжается в режиме ожидания. Когда электропитание из основной сети внезапно пропадает, UPS не переходит из выключенного состояния во включенное, а просто продолжает свою работу. BBU же не дает постоянной подпитки, а включается через доли секунды после того, как будет зафиксирована проблема с подачей энергии, то есть происходит небольшой «скачок».

Подводя итог, суммируем: BBU устанавливается на RAID-контроллере сервера и защищает от потерь данных из кэш-памяти. UPS защищает оборудование целиком: от скачков напряжения и отключения электричества, что чревато не только потерей данных, но и поломками.

Для защиты ваших данных на серверах мы в ATLEX используем RAID-контроллеры с регулярно проверяемыми модулями BBU, электропитание нашего дата-центра осуществляется от независимых резервируемых источников питания, также имеется аккумуляторная UPS-система и дизельный генератор с запасом топлива.

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принимаю», вы соглашаетесь с текущими правилами и условиями использования сайта и даете разрешение на использование этих данных. В противном случае, пожалуйста, покиньте сайт.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: